Nach dem versehentlichen Löschen nochmals:
Moin zusammen,
in meinem Anfangsthread hatte ich über eine von mir geplante Tour ins WBL und Harz berichtet. Ralf hat sich dann für einen Tag angeschlossen.
Hier mein Bericht:
Moin zusammen,
meine Tour ist schon wieder Vergangenheit.
Die Anreise zum Ausgangshotel erfolgte mit Pkw und Bike auf dem Anhänger. Gleich nach der Ankunft Zimmer beziehen, Motorrad entladen, umziehen und ab in das nahe WBL. Nach 200 km Abschluss bei Andreas (Gasthof zur Fähre) in Hemeln.
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]Der Donnerstag begann um 8:00 Uhr mit einem vorher vereinbarten Reifen-Wechsel (HR). Pünktlich um 09:00 traf dann Ralf (RS-Motorsport) wie vereinbart beim Hotel ein . Nach einem Kaffee dann Start unsere Tagestour in den Harz.
Nach anfänglich guten Straßen mussten wir im Harz feststellen, dass die Straßenbeläge schon besser waren und altbekannte Gaststätte mittlerweile geschlossen wurden (Auerhahn, Romkerhalle). Offenbar ist auch das Aufkommen an Tagestourismus zurück gegangen, so jedenfalls der Eindruck in Torfhaus und an den Talsperren.
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.] Am Nachmittag stand die Rappbodetalsperre auf dem Programm. Vorher noch ein kleiner Abstecher nach Altenbrak und Treseburg (das Glitzern des flachen Wassers der Bode fasziniert mich immer wieder).
Treseburg im Bodetal
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]Dann zur Rappbodetalsperre. Leute, es ist schlimm: Seit 3 Wochen ist der Parkplatz am Tunnel bewirtschaftet. Infolge dessen hatten alle Motorradfahrer ihre Mopeds auf der Straße oberhalb des Parkplatzes abgestellt. Es war zu beobachten, dass mehrere größere Moped-Gruppen angesichts der Abzocke wieder umkehrten.
Nach kurzer Pause ging es weiter mit dem Ziel "Sophienhof", wo unser Admin Torsten sein Domizil hat.
Nur mit viel Glück erwischten wir ihn noch, bevor er sich mit seinem Hund aus dem Staub machen konnte (zum Hunde-Übungsplatz). Nach einer langen und lustigen Unterhaltung haben wir ihn dann schließlich fahren lassen und haben uns auf den Rückweg gemacht.
Während Ralf zu seiner Family zurückfuhr, habe ich den Tag noch mit einer kleinen Fahrt über Uslar, Hemeln (natürlich war ich auch bei Andreas, wo ich einen alten Rockster-Fahrer aus Hamburg nach vielen Jahren wiedertraf) und der wirklich geilen Fahrt über die kurvenreiche Strecke durch den Bramwald nach 12 Stunden und etwas über 430 km abgeschlossen.
Am letzten Tour-Tag hatte ich leider nur bis 13:00 Zeit zum Biken. Trotzdem führte mich die Abschlussfahrt durch den südlichen Teil des WBL, Teile von Thüringen und Hessen (Schloss Berlepsch, Kaufunger Wald, Meißnerwaldes) und Teile von Sachsen-Anhalt (Burg Hanstein, Klausenhof) und zurück.
Schloss Berlepsch
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]Im Meißner
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]Frau Holle Teich
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]Burg Hanstein
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]östlich v. Witzenhausen
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]Aussichtspunkt "Schwalbenthal"
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]Es war eine gute und angenehme Tour die wir / ich gefahren sind / bin.
Das Wetter hat gepasst
und wir blieben von Unfällen und anderen Unannehmlichkeiten verschont.