Die diesjährige Tour führte uns (mit einem befreundeten Paar ) nach Sardinien.
Die herrliche Anreise über das Allgäu , Gaichtpass, Hahntennjoch, Landeck wurde durch die lange Wintersperre am Umbrailpass etwas eingebremst.
Deshalb mussten wir über den Bernina-Pass
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.] ausweichen. War ganz schön kalt !
Weiter ging es über Tirano, Sonico, Breno nach Taverlona, unserm 1. Ziel am Lago d`Iseo.
Am nächsten Tag fuhren wir über Cremona nach Piacenza, um von dort die SS 45 über Bobbio nach Genua zu nehmen.
Mit der Nachtfähre verließen wir das Festland und morgens erwartete uns mit tollem Sonnenschein Sardinien.
Von Porte Torres (Ankunfthafen ) ging es auf abgelegenen Strassen nach Alghero.
Bei einem Kaffee entschlossen wir uns ein Quartier an der Ostseite zu suchen, weshalb wir die Insel über Giave, Bono, Bitti, querten um nach Orosei zu gelangen.
Der Zufall wollte es, das wir ein Hotel in Cala Ganone (bei Dorgali ) auswählten.
Aus den Anfang`s gewollten 5 - 6 Tagen wurden 11 !.
Schon die fahrt zum Hotel war ein Erlebnis ( ein 8 km. Pass ).
Es wurden verschiedene Ausfahrten unternommen
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]Cap Bue Marina
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]Grotta del Bue Marina
Die tolle SS125 wurde ebenso Erforscht wie das Landesinnere mit noch kurvigeren Strassen.
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]Etwas muß ich extra erwähnen: die SS125 von Dorgali nach Baunei, sowie die Strecken zwischen
Tortoli und Seulo,
Gadoni und Ouvodda,
Fonni und Orgosolo,
Siniscola und Lode.
Abends blieb immer noch Zeit für ein Spaziergang in das Städtchen.
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]Doch alles hat bekanntlich ein Ende ( nicht nur die Wurst ),deshalb brachte uns, von Olbia aus, die Nachtfähre zurück nach Genua.
Wieder die SS45 zurück bis Piacenza, dann am Gardasee entlang, über den Gampenpass bis Marling bei Meran.
Dort haben wir einen Tag Pause zum wandern genützt, um danach über
das Hahntennjoch
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]den Gaichtpass, Oy, Mindelheim, Günzburg wieder in die Heimat zukommen.
Zum Abschluß kann ich sagen, das Sardinien immer eine Reise wert ist.
Wenn auch die Fährfahrten ätzend sind.