Gestern war mal wieder so ein Tag,
...entgegen allen Unkenrufen und den Prognosen sämtlicher Wetterdienste, meinte Erich, der beste Vogesenguide von allen:
"...wir werden nicht nass!" -und behielt Recht!
So kann ich von einer der schönsten Touren in diesem Jahr berichten!
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.] Mit einer Illustren Gruppe, bestehend aus Erich, der nach 86.000 gemeinsamen Kilometern mit seiner ZR 7 eine fast eheähnliche Einheit bildet, danach Roman, Jungspund und schon mehrere Wochen im Besitz der Fahrerlaubnis Klasse A. Mit einer `05er GSX R 1000 hat er sich das nahezu perfekte Anfängermotorrad gekauft (ok, abgesehen von deutlich zuviel Leistung, unhandlichen Stummeln, zu großer Sitzhöhe...etc. ), dann meine Rockstar und ich, nach mir Peter der mich mit seiner Hornet nächste Woche durch die Alpen begleiten will und zum Schluss Hausmeister Krause auf der neu erworbenen R 1000 S, mit SB-Lenker entschärft und fahrtauglich gemacht. Seit einem Unfall besteht er auf seine Airbag-Jacke und alle warten seit Jahren drauf, dass sich das Ding mal versehentlich auslöst...
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.] Pünktlich um 11 Uhr ging es in Saarbrücken los, über Saargemünd, Saare Union, Saarebourg nach Abreschviller. Ab da beginnt der Spaß.
Der weißen Saar entlang, Kurven um Kurven, rauf zum Donon.
Den Pass überquert, folgte der nicht minder anspruchsvolle Abstieg zum Lac Pierre Percee, über die Achterbahn der Nebenstrecken, ein Traum!
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]Über Celles-sur-Plaine weiter, erneut zum Donon. Von hier nach Schirmeck, Russ, Urmatt und wieder ins Kurvenparadies über Oberhasslach, nach Dabo.
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]Ein herrlicher Ausblick flog an uns vorbei...
Weiter über Lutzelbourg, vorbei am Schiffshebewerk (ein Wunder- ohne Polizeikontrolle gestern!), Richtung Phalsbourg.
All die vielen kleinen Pässe und Nebenstrecken aufzuzählen wäre unmöglich. Erich kennt jeden Stein dort (mit Vor- UND Zunamen, vermutlich sogar die Bankverbindung!) und natürlich auch jeden Radarstrahl... Garant für eine klasse Tour, jedes Mal auf`s Neue...
Nach einem letzten Tankstop beschlossen wir, für die 40 Km bis Saargemünd, je 1,40 € zu investieren und die Maut-Autobahn zu nutzen.
Nach ca. 350 grinsend und vorrangig schräg abgespulten Kilometern erreichten wir gegen 17:30 Uhr Saarbrücken, wo wir uns glücklich verabschiedeten...